Внедорожно-туристический клуб


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Оказание помощи

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Оказание помощи Empty Оказание помощи Вт 09 Окт 2012, 08:53

vedroff+L

vedroff+L
Хранитель традиций
Хранитель традиций

Необходимым атрибутом любого путешествия, поскольку в любой момент она может понадобиться для оказания первой медицинской помощи. В зависимости от климатических условий набор медикаментов может отличаться. Так, к примеру, в пустынной местности может понадобиться противоядие, на случай укуса змеи, а также крем для защиты от солнечных ожогов и т.п. Репеллент от пиявок и насекомых, противомалярийные медикаменты, а также присыпку против грибковых заболеваний обязательно необходимо иметь отправляясь в тропики.

В любой аптечке должны быть:
жгут;
индивидуальный перевязочный пакет на каждого;
бинты;
стерильные салфетки;
пластырь (бактерицидный и простой);
ваты;
йод;
марганцовка;
медицинский спирт;
шприц тюбики с морфином или другое обезболивающее;
антибиотики широкого спектра;
нитроглицерин;
корвалол/валидол;
раствор кофеина;
раствор адреналина;
синтомициновая эмульсия (при ожогах/обморожениях);
тетрациклиновая мазь (при воспалении глаз);
пантоцид (для дезинфекции воды).

Медикаментов должно быть столько, чтобы их хватило на всех участников путешествия, разумеется они должны быть индивидуально подобраны для каждого. Названия лекарств и инструкции по их применению должны быть написаны качественной краской или несмываемым карандашом. Для гарантии сохранности медпрепаратов, их нужно надёжно упаковать. В случае отсутствия у вас скальпеля и ножниц, они могут быть заменены продезинфицированным лезвием бритвы.

Кроме того, отправляясь в путешествие, полезно разбираться в лекарственных травах, а главное, уметь их отличить от растений, содержавших яд. Не стоит использовать незнакомые вам травы, потому, если вы едите в другую климатическую зону, хорошо бы изучить ядовитые растения характерные для этих мест, а также, как минимум, 5 лекарственных и съедобных растений (плодов). Скажем, в случае лихорадки могут помочь земляника, кора вяза, сельдерей. Такие растения как сирень, кора ивы, подсолнечник, шиповник, настойка из крапивы и чеснока могут помочь при малярии.

Если в течении длительного времени, не будет возможности получить профессиональную медицинскую помощь, каждому человеку необходимо иметь навыки первой помощи. Наиболее часто встречаются такие травмы, как ожог и кровотечение. Место ожога необходимо остудить, протереть раствором спирта и обвязать сухой повязкой. Также, повреждённый участок тела можно растереть сырым картофелем, отваром из дубовой коры или мочой. Не стоит мазать ожог маслом, или вскрывать пузыри от ожога.

При кровотечениях, поврежденный сосуд необходимо зажать. Артерия прижимается сверху (кроме артерий шеи и головы ), также можно завязать жгут, или любую другую повязку сделанную из подручных средств, кроме шнуров, проводов и веревок. После этого, рана смазывается перекисью водорода, йодом или зеленкой и закрывается бинтом (пластырем).

Для помощи в заживлении кровоточащих ран иногда используют алоэ или подорожник, ягоды шиповника или калины. Если рана гноится, то отвар лопуха поможет организму быстрее преодолеть этот воспалительный процесс. Если вы используете перевязку жгутом, то важно четко соблюдать следующие указания. В зимнее время жгут нельзя держать дольше 30 минут, в летнее время - 1,5 часа.

Помощь при вывихах и переломах. В случае тяжелого вывиха или перелома, поврежденную конечность прежде всего необходимо обездвижить. Это можно сделать, наложив шину или аналог из подручных материалов (палка, доска и т.п.). Для обезболивания можно использовать лед, приложив к поврежденному участку, предварительно подложив кусок ткани. При ушибах можно также использовать мелко нарезанный лук, в этом случае луковый сок будет эффективным обезболивающим. Обезболивающие препараты принимать нельзя! Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вправить конечность и исключите всяческую нагрузку на нее.


Массаж сердца и искусственное дыхание. Подобные меры необходимы при клинической смерти. Определить необходимость массажа сердца и искусственного дыхания можно по прерывистому дыханию и отсутствию реакции зрачков на свет. Или же когда отсутствует дыхание и пульс. Необходимо вдыхать в рот или нос пострадавшего воздух. С частотой около 24 раз в минуту. При массаже сердца нужно положить человека на жесткой плоской поверхности. Производить нажимы средней силы на грудную клетку. Это может способствовать восстановлению кровообращения в организме. Смерть человека наступает приблизительно через 5 минут после клинической смерти. Тем не менее, реанимационные действия следует предпринимать еще 20-30 минут после этого, так как известны случаи когда это помогало.

При обмороках. В случае если человек чувствует себя плохо, но дыхание и сердечная деятельность не нарушены, прежде всего следует расстегнуть одежду и обеспечить приток свежего воздуха. Поможет и тампон с нашатырным спиртом. Следует уложить человека так, чтобы голова была выше ног и организовать его доставку к врачу для квалифицированного осмотра.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения