Внедорожно-туристический клуб


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Какие мосты лучше поставить на УАЗ?

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

vedroff+L

vedroff+L
Хранитель традиций
Хранитель традиций

Какие мосты поставить на УАЗ

Какие мосты лучше поставить на УАЗ или Газ-69? Военные или гражданские? Этим вопросом задаются многие при постройке внедорожника. Я, как владелец Газ-69 на военных мостах, немного раскрою свою точку зрения, которая, возможно, поможет кому-нибудь сделать свой выбор.

Итак, при вопросе "Какие мосты поставить на УАЗ?" в дело сразу же вступают стереотипы , такие как:

• У военных лучше проходимость, у гражданских хуже
• Военные надежнее, чем гражданские
• Военные с блокировками уже с завода (а ведь многие так и считают!)
• Разница в дорожном просвете велика и имеет весомую роль при выборе мостов
• Для серьезного бездорожья надо военные мосты, потому что так делают все
• Гражданские мосты ломаются при установке больших колес


Надежность

Всё это стереотипы, и не более того... Вопрос о надежности мостов я бы рассмотрел отдельно. Но, если говорить в общем, то я сделал вывод, что военные ничуть не надежнее гражданских, скорее наоборот, и ко всему этому есть множество подтверждающих фактов. Чего стоят только постоянные поломки грибков в военных мостах, а ведь большие колеса ставят и на гражданские мосты, и в совместных покатушках, как показывает, опять же, практика, гражданские выживают гораздо успешнее. И на фБелах лично мы по лесам катались целый сезон, водитель у меня быстрый и на газ давить не стесняется ни разу, так вот за сезон ничего мы не сломали, кроме мотора, получившего гидроудар. Так что я бы не стал заявлять, что военные мосты более надежные.

Да, для спорта можно использовать военные мосты и это будет правильнее, можно пользовать их и для охоты, где передвижение затруднено. Да, можно добиться и приходимости и надежности при достижении этих целей, но есть огромное "НО": купи пожалуйста комплект усиленных полуосей с блокировками (в районе 37000 руб. за мост), усиленные грибки (в районе 9000 за 1 шт.), все дисковые тормоза (в районе 12500 за мост). А другого выхода я не вижу, особенно если речь идет о больших колесах и беспроблемном перемещении по слабонесущим грунтам. Хотя при этом остается слабое звено в виде главной пары, которую у нас в России изготавливают из новейщего материала "Силумино-говнилин", ну и прочих неусиленный заводских деталек. В общем, про надежность я рассказал достаточно доступно.


Практичность и экономичность

А еще есть такой фактор, как трудозатраты, нужные, к примеру, для капитального ремонта моста. Что проще перебрать, военный мост или гражданский? Если руки растут с ногами не из одного места, то решаемо все, но военные мосты, все же тяжелее поддаются ремонту, хотя бы потому, что там больше деталей, и весят они в совокупности, разумеется, больше. А что по вашему мнению обойдется дешевле при капитальном ремонте, военный мост или гражданский? Правильно, гражданский. А в деревне реально найти запчасти на военный мост? Правильно, вероятность почти нулевая. По-этому появляется еще несколько факторов, которые необходимо учитывать при выборе мостов.


Клиренс

Некоторые покупают военные мосты именно из-за клиренса. А так ли он важен? Так ли важны эти 6 см? Я считаю, что гораздо более удачным выходом было бы поставить блокировки на гражданские мосты, в совокупности с 32-33 колесами, чем на обычные военные мосты ставить 35-37 резину. Да, в колее будет выигрыш, но это продлится либо до поломки военных мостов, либо до вязкого места, где мосты без блокировок станут беспомощно вращать двумя разгруженными колесами, даже не шеркнув чачу картером дифференциала. А зимой на снегу этот контраст лишь усилится, и я просто уверен, что полностью заблокированный колхозный мост поведет себя более достойно, чем обычный военный, к тому же он проявит себя, как более надежный конкурент.


Блокировки

Вопрос выбора блокировок на данный момент тоже стоит достаточно остро, производителей много, производят много разного тюнингового девайса на разные виды мостов. Есть и самоблоки, есть принудительные блокировки, как на гражданские мосты, так и на военные, только меня опять же смущает вопрос надежности, когда я читаю отзывы про эксплуатацию тюнинговой продукции для уаз. У одной блокировки тут ломается, у другой там, третья не работает, четвертая хрустит и изнашивается, пятая стоит космических денег, но на самом деле она очень хороша... Правда стоит космических денег Smile Один лишь самоблок от БТР выдерживает все тесты и работает отлично, еще и стоит не так дорого. В общем вариант для ленивых и к тому же экономных, что может быть лучше. Только вот ставят его в гражданские мосты, хоть я и читал что где-то там проточат, просверлят и на военный мост, но таким сомнительным делом я бы даже заниматься не подумал. Ну а на военные мосты кроме блокспорта с космическим ценником я бы не рискнул ничего взять, так как это деньги, потраченные на что-то таинственное Smile Я бы не стал.


Трасса

Ну и не мне вам объяснять про разность передаточных чисел в гражданских и военных мостах. При больших перегонах по цивильной дороге для кого-то может быть важна и скорость, которая напрямую зависит от передаточных чисел мостов. То есть, если говорить проще, военные мосты едут медленнее, чем гражданские. И честно говоря за время моей езды на моем Газ-69, я устал быт трактором Smile


Резюме

Многие могут и камень в меня кинуть, после прочтения этого опуса, но я никого не агитирую за или против, я только рассказал свое мнение, относительно конкретного вопроса. И я не собираюсь никого переубеждать, особенно ярых фанатов какого-то определенного девайса, я просто разложил по полочкам скопившиеся мысли, которые, возможно, будут полезны кому-то еще. Всем спасибо Wink

Koche

Koche
Захожу иногда
Захожу иногда

военые мосты... извечная тема... итак, резюме на опыте кореша:

"+"-сы:
- клиренс (что на мой взгляд самое важное)
- момент (за счет колесных редукторов)
боюсь что все.... (((
"-"-сы:
- хороши только новые, первые 10-15 тык. при жесткой эксплуатации,дальше надежность оставляет желать лучшего... (
- ремонтопригодность - НИКАКАЯ!
- блокировки - ограниченный выбор и достаточно убогие
- езда по трассе,- черепашьи бега
- главный минус, - В ПРОМЫШЛЕННЫХ МАШТАБАХ уже давно не производятся... посему все запчасти - ГАВНО!

итак на мой взгяд: Гражданские + жесткие блоки в обоих мостах РУЛЯТ! (если у тебя не прототип, привезеннвый на платформе дабы "сорвать приз" в конкрентом соревновании!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения